15 Сентября, 2014
40 рублей за доллар: реальность-2014? / BANKDIRECT.PRO

Стремительное ослабление отечественной валюты из-заантироссийских санкций привело к укреплению западных доллара и евро.

40 рублей за доллар в ноябре

«Доллар может постепенно повышаться не только к рублю, но и к евро на фоне смягчения денежно-кредитной политики в ЕС и санкций против РФ, — считает директор департамента стратегических инвестиций инвестиционной компании «Регион» Валерий Пятницев. — Ближайшие заседания ФРС в сентябре и октябре прояснят ситуацию с ожидаемым ужесточениемденежно-кредитной политики в США».

По его словам, на фоне усиления ожиданий по росту ставок в США наиболее опасным и волатильным периодом будет вторая половина октября — начало ноября с 20 октября по 5 ноября 2014 года.

Курс рубля также, как считает Пятницев, может опуститься к доллару до 39 — 41 рубля за доллар к началу ноября на фоне укрепления позиций доллара на мировом валютном рынке. «В случае роста курса доллара в начале ноября, курс рубля к евро будет находиться на уровне 46 — 50 руб. за евро», — говорит эксперт. Цена на нефть же к началу ноября может опуститься, по его мнению, до уровней 75 — 85 долл. за баррель на фоне роста курса доллара.

Или не в этом году?

Однако не все эксперты разделяют эту точку зрения, ссылаясь на несоизмеримость сил инвесторов перед ЦБ.

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко считает уровень в 40 рублей за доллар в 2014 году событием маловероятным. «Для этого спекулянтам придется активно бороться с ЦБ РФ, который на данном уровне будет обязан выйти с интервенциями, даже учитывая расширение бивалютного коридора с 7 до 9 рублей», — говорит он.

Падение цен на нефть Сороко рассматривает как один из ключевых факторов, который приводит к слабости отечественной валюты, так как санкции ЕС и США, в целом, были уже давно учтены инвесторами, а вот «черное золото» долгое время не оказывало никакого влияния на ситуацию, находясь в долгосрочном боковом диапазоне. «Сейчас же мы видим выход из него вниз и пробой важного с психологической точки зрения уровня в 100 долл. за баррель марки Brent», — говорит он.

Сильнее всего на рубль будет давление после снижения ниже 85 долл. за баррель, но именно на этом уровне, как считает аналитик инвестхолдинга «Финам», стоит ожидать активного вмешательства в ситуацию ОПЕК. «Думаю, что долгосрочное снижение цен на нефть пока не наступило, так что для рубля ключевым фактором снижения пока останется геополитический кризис на Украине и вытекающие из него санкции ЕС и США, — считает Сороко. — Евро в ближайшее время будет выглядеть слабее доллара из-за решения ЕЦБ монетарно поддержать экономику Европы».

 

Иван Шлыгин

 

bankdirect.pro

Рубрики: Прогнозы