Рынок акций РФ находится в минусе с начала 2017 г по индексу ммвб и ртс.

Большая часть компаний из топ-50 по капитализации торгуется с РЕ ниже 10. При текущей ставке таргет РЕ должен быть на уровне 1/8,25%=12,12

При достаточно низких РЕ (price/earnings) наблюдаются аномально низкие показатели PBV (price/book value) у следующих эмитентов: Gazp, Lkoh, sngs, sibn, irao, hydr, fees, rsti, rtkm, msng, nknc, ogkb, mfgs, tgka, lsng, msrs.

В данный список не включены акции отдельных банков и финансовых компаний, а также компаний со значительным уровнем долга.

Отечественный рынок существенно недооценён и теоретически индекс ммвб может вырасти относительно текущих значений.

Однако, в декабре 2017 может быть небольшая коррекция/консолидация рынка перед возможным ростом/отскоком к весне 2018 г.

Очевидно, что на скорость роста рынка акций влияет скорость роста денежной массы — это видно при анализе корреляции между изменениями скорости роста М2 и индексом ММВБ.

В последнее время прирост М2 рублей находится на достаточно низких исторических уровнях, что может объяснить «низкую инфляцию», но с другой стороны при относительно дорогих кредитах в условиях сжимания денежной массы рынку акций достаточно сложно быстро расти.

Рубрики: Прогнозы